Voltaren Dolo Schmerztabletten

Wenn Ihnen Rückenschmerzen den Tag verderben, sorgt Voltaren Dolo für eine schnelle und effektive Schmerzlinderung, damit Sie sich wieder schmerzfrei bewegen können. Die Voltaren Tabletten enthalten den entzündungshemmenden Wirkstoff Diclofenac, der effektiv gegen eine der häufigsten Ursachen von Schmerzen, die Entzündung, wirkt. Voltaren Dolo von der Nr. 1* bei Schmerzen überzeugt seine Verwender.

* IQVIA® OTC Consumer Report Apotheke: Marke Voltaren, Markt 02 Schmerzmittel + Muskel/Gelenk, Umsatz, MAT 04/2022

Abbildung der Wirkweise von Voltaren Dolo

Wie wirkt Voltaren Dolo?

Abbildung der Wirkweise von Voltaren Schmerzgel forte

Diclofenac, der Wirkstoff in Voltaren Dolo, wirkt nicht nur schnell schmerzlindernd, sondern auch entzündungshemmend. Er hemmt ein bestimmtes Enzym, das bei Entzündungen vermehrt Botenstoffe bildet, die für die Schmerz- und Entzündungsreaktion im Körper verantwortlich sind.

Der hochpotente Wirkstoff reichert sich im entzündeten Gewebe an und lindert Schmerzen direkt da, wo sie entstehen. Der Schmerz wird gestoppt und die Entzündung effektiv bekämpft. Dies ist vor allem bei akuten Bewegungsschmerzen wie Rückenschmerzen wichtig.

Wann wende ich Voltaren Dolo an?

Abbildung der Wirkweise von Voltaren Schmerzgel forte

Voltaren Dolo eignet sich bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 14 Jahren zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen. Voltaren Dolo enthält einen entzündungshemmenden Wirkstoff mit 2-fach Wirkung: Er stoppt schnell den Schmerz, bekämpft die Entzündung und damit eine der häufigsten Ursachen von Schmerz.

Abbildung der Wirkweise von Voltaren Schmerzgel forte

Voltaren Dolo Produktvideo

So wird Voltaren Dolo angewendet

Nehmen Sie zu Beginn eine Tablette Voltaren Dolo, dann je nach Bedarf alle vier bis sechs Stunden eine weitere. Die Höchstmenge beträgt drei Tabletten pro Tag (entspricht 75 mg Diclofenac-Kalium). Die Tablette vor dem Essen unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit schlucken – das fördert die schnelle Wirkung.

Ohne Rücksprache mit dem Arzt darf Voltaren Dolo bei leichten bis mäßigen Schmerzen nicht länger als vier Tage eingenommen werden. Bei stärkeren oder länger andauernden Beschwerden wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Der Wirkstoff ist: Diclofenac-Kalium 25 mg pro überzogener Tablette Die sonstigen Bestandteile sind: Tricalciumphosphat, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A), mikrokristalline Cellulose, Eisen(III)-oxid (E 172), Macrogol (8000), Magnesiumstearat, Maisstärke, Povidon (K 30), Sucrose, hochdisperses Siliciumdioxid, Talkum, Titandioxid (E 171).

Lesen Sie vor der Nutzung immer die Gebrauchsinformation. Diese können Sie hier aufrufen.

Häufig gestellte Fragen

  • Was ist Voltaren Dolo?

    Voltaren Dolo ist die Tablette gegen Rückenschmerzen. Mit ihrer 2-fach-Wirkung, stoppt sie den Schmerz schnell und bekämpft die Entzündung. Klinisch belegte Linderung von Rückenschmerzen1. Ideal im hektischen Alltag oder unterwegs bei leichten bis mäßig starken Schmerzen. Die Tablette ist klein und leicht zu schlucken. Der Wirkstoff ist Diclofenac-Kalium 25 mg pro überzogener Tablette.

  • Welche Vorteile bietet Voltaren Dolo?

    Voltaren Dolo enthält den bewährten Wirkstoff Diclofenac mit 2-fach-Wirkung: stoppt den Schmerz schnell und bekämpft die Entzündung als eine der häufigsten Schmerzursachen. Und das alles in einer kleinen, leicht zu schluckenden Tablette.

  • In welchen Packungsgrößen ist Voltaren Dolo erhältlich?

    Voltaren Dolo ist in zwei unterschiedlichen Packungsgrößen mit jeweils 10 oder 20 Tabletten rezeptfrei in Ihrer Apotheke erhältlich.

Mehr Informationen

test

Pflichtangaben...

 

Read More

Voltaren Dolo 25 mg überzogene Tablette Wirkstoff: Diclofenac-Kalium.
Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen.
Warnhinweis: Enthält Saccharose (Zucker). Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Apothekenpflichtig. Stand: 10/2022. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Voltaren Dolo Liquid 25 mg Weichkapsel Wirkstoff: Diclofenac-Kalium.
Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen; Fieber.
Warnhinweis: Enthält Sorbitol. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Apothekenpflichtig. Stand: 05/2019. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g Gel Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin.
Anwendungsgebiete: Erwachsene: Zur symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen in Folge stumpfer Traumen, z.B. Sport- und Unfallverletzungen; Schmerzen der gelenknahen Weichteile (z.B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder, Muskelansätze und Gelenkkapseln) bei Arthrose der Knie- und Fingergelenke; bei Epicondylitis; bei akuten Muskelschmerzen z. B. im Rückenbereich. Jugendliche über 14 Jahren: Zur Kurzzeitbehandlung; zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas.
Warnhinweis: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren! Enthält Propylenglycol und einen Duftstoff mit Benzylbenzoat, Benzylalkohol, Citral, Citronellol, Cumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol und Linalool. Packungsbeilage beachten.
Apothekenpflichtig. Stand:10/2020 . Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin.
Anwendungsgebiete: Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahren: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen.
Warnhinweis: Enthält Propylenglycol, Butylhydroxytoluol und einen Duftstoff mit Eukalyptus, Benzylalkohol, Citronellol, Cumarin, D-Limonen, Eugenol, Geraniol und Linalool.
Apothekenpflichtig. Stand:10/2020. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Voltaren Schmerzpflaster 140 mg wirkstoffhaltiges Pflaster Wirkstoff: Diclofenac-Natrium.
Anwendungsgebiete: Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahre: Zur Kurzzeitbehandlung (max. 7 Tage). Zur lokalen, symptomatischen Kurzzeitbehandlung von Schmerzen bei akuten Zerrungen, Verstauchungen oder Prellungen der Extremitäten infolge eines stumpfen Traumas, z.B. Sportverletzungen.
Apothekenpflichtig. Stand: 03/2019. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.